...und hier noch einen Beitrag darüber aus 2017 gefunden.
Dass das Innenleben bereits verschwunden ist hätte ich allerdings nicht erwartet.
Vielleicht geht ja doch noch was?
https://www.bangkokpost.com/life/social ... -the-vista
...und hier noch einen Beitrag darüber aus 2017 gefunden.
Damit dürftest Du richtig liegen! Da ich meinen Beruf immer nur in Deutschland (genauer in Nordrhein-Westfalen, denn die Vermessung ist in Deutschland länderweise geregelt) ausgeübt habe und über die thailändische Arbeitsweise keine weitere Kenntnisse habe und außerdem mein letzter Arbeitstag auch schon gestern vor 8 Jahren war, kann ich da letztlich auch nur Vermutungen anstellen. Es handelt sich auf jeden Fall um einen Punkt mit bekannten Koordinaten und das Gerät ist ein GPS-Empfänger (wobei GPS=Global Positioning System ja ursprünglich nur der Begriff für das amerikanische Navigationssatellitensystem war, in DACH aber heute auch gerne als Sammelbegriff für alle diese Systeme benutzt wird). Da diese Systeme ja dreidimensionale Koordinaten liefern (wobei die Höhe aber in der Regel nicht ganz so genau ist wie die Lagekoordinaten) und nicht alle Empfangssysteme die gleiche Höhe haben, ist es sinnvoll auch die Höhe des Empfängers über dem Messpunkt zu bestimmen, was auf dem 2. Bild gut zu erkennen ist. In NRW waren wir verpflichtet an jedem Tag, an dem die Geräte zum Einsatz kamen, diese auch einmal auf einem bekannten Punkt zur Kontrolle der Geräte aufzustellen. Ich könnte mir vorstellen, dass es in Thailand ähnlich geregelt ist.
Hier kann ich auch nur vermuten: da die rein aus Satellitendaten ermittelten Koordinaten wegen einiger kaum vermeidbarer und zeitlich variierenden Fehlerquellen für die Vermessung deutlich zu ungenau sind hat man zumindest in Deutschland ca. alle 20 km verteilt über das Land permanente GPS-Empfänger aufgestellt. Die Abweichungen zwischen den bekannten Orten dieser Empfänger und den aus den Satellitensignalen ermittelten Koordinaten werden dann für jeden Zeitpunkt per Funk den Vermessungsbüros zur Verfügung gestellt. Die Vermessungsbüros ermitteln dann durch Interpolation zwischen den Korrekturwerten der benachbarten Permanentstationen den für ihre Position wahrscheinlichsten Korrekturwerte und erhalten so deutlich genauere Koordinaten. Höchstwahrscheinlich funktioniert das in Thailand ganz ähnlich. Ich vermute, dass auf dem langen dicken Rohr auf dem letzten Bild ein solcher permanenter GPS-Empfänger zur Bestimmung der Korrekturwerte montiert ist. Das Rohr ist deshalb so lang, damit der Empfang möglichst aller gerade über dem Horizont fliegenden Satelliten möglich ist und nicht durch umstehende Häuser verhindert wird. In Deutschland befinden sich solche Stationen daher oft auch auf Hochhäusern. Allzu hohe schlanke Türme sind dagegen nicht so geeignet, da sich die Spitze dort bei stärkerem Wind um einige cm bewegen kann. Bei dem kleinen Rohr schließe ich mich Deiner Vermutung an.
Beitrag von GermanGent »
Falls Dein Bankkonto mal Sehnsucht nach seiner Wiege hat, musst Du es enttäuschen: die Filiale wurde längst aufgehoben.
Zurück zu „Udon Thani“ | Ungelesene Beiträge